Варикозная болезнь. Лечение.

Если говорить коротко, то варикозное расширение вен или варикоз – это патологическое расширение вен, сопровождающееся развитием застоя крови (полнокровия) в тканях нижних конечностей. Одной из основных причин этого заболевания является нарушение функции венозных клапанов, которые в нормальном состоянии предотвращают развитию застоя крови в венах ног.

Как правило, варикозное расширение вен клинически сопровождается, так называемым, синдромом хронической венозной недостаточности нижних конечностей – нарушением оттока венозной крови по венозной системе ног. У многих молодых женщин под вечер отекают ноги – как правило, эти симптомы, как и боли в икроножных мышцах, являются уже начальным проявлением хронической венозной недостаточности. Следует отметить, что хроническая венозная недостаточность, в ряде случаев может быть и тогда, когда отсутствует внешне заметное расширение поверхностных вен. Первыми признаками венозной недостаточности нижних конечностей являются чувство тяжести, отеки стоп и лодыжек, усиливающиеся к вечеру и проходящие после ночного отдыха. Данные симптомы являются основанием для визита к врачу, который назначит правильное лечение и поможет Вам сделать подбор компрессионного трикотажа.

На сегодняшний день доказано, что для варикозного расширения вен существует определенная генетическая предрасположенность, которая передается по наследству. А именно, передается врожденная слабость мышечного слоя венозной стенки и венозных клапанов. Это и есть основной фактор развития варикозной болезни нижних конечностей. Все остальные факторы – такие как, прием гормональных контрацептивов, ожирение, малоподвижный образ жизни, ношение тесной одежды, вынужденное длительное пребывание стоя, подъем тяжестей, беременность и т.д., являются только предрасполагающими, которые служат лишь пусковыми факторами для развития данного заболевания. То есть по наследству передается не само заболевание, а только, так сказать, «предпосылка» к его развитию. Сам патологический процесс при этом может и не развиться.

Наиболее часто варикозному расширению подвержены поверхностные вены нижних конечностей. Внешне это сразу бросается в глаза. Однако в тех случаях, когда мы имеем дело со «скрытыми венами» (например, при сильно выраженной подкожной жировой клетчатке) определить их наличие по силам лишь флебологу – специалисту по диагностике и лечению заболеваний венозной системы. Следует пояснить, что сама флебология является разделом хирургии, которая посвящена именно заболеванию венозной системы. Происхождение этого термина имеет греческие корни – слово «флебос» по гречески означает «вена».

Поскольку вены имеются в любом органе, другие части тела также могут быть подвержены процессу варикозной трансформации. Так, например, часто встречающийся геморрой является ни чем иным, как варикозным расширением венозного сплетения прямой кишки. У женщин встречается варикозное расширение вен матки и яичников, а у мужчин варикоз вен семенного канатика – варикоцеле.

Выделение какой-либо стадийности варикоза вен  нижних конечностей является весьма условным. На сегодняшний день не существует клинических классификаций, выделяющих стадии варикозного расширения вен. Да и это не имело бы смысла – ведь, и врача и пациента всегда беспокоит решение самого главного вопроса: будут ли эффективны возможности консервативной терапии или в данном случае уже показано проведение оперативного вмешательства при варикозной болезни? Поэтому всегда основной ориентир идет на состояние клапанов варикозных вен, и, если их функция необратимо утрачена, то, чаще всего рассматривают вариант оперативного вмешательства.
Говоря о расширении крупных вен нижних конечностей, было бы ошибкой считать их исключительно косметической проблемой. На самом деле варикозное расширение вен – это заболевание, несущее риск развития крайне серьезных осложнений. Особо следует упомянуть трофические язвы нижних конечностей, которые зачастую приносят немало страданий нашим пациентам, и развитие крайне опасного для жизни осложнения флеботромбоза.

На сегодняшний день при различных заболеваниях венозной системы ведущие специалисты в области флебологии рекомендуют ношение компрессионного трикотажа. Компрессионный трикотаж – это специально изготовленные чулки или колготки с заданной степенью наружной компрессии (или сжатия), которой не позволяет венозной крови и отечной жидкости застаиваться в мягких тканях нижних конечностей. Рекомендуется носить его в течение всего дня и снимать на ночь. Такое лечение предотвращает прогрессирование венозного и лимфатического застоя в тканях. Данный метод является основой лечения варикозной болезни и применяется во всех выявленных случаях каких-либо венозных проблем. Длительность его ношения колеблется от нескольких недель до нескольких месяцев.

Как было сказано, изделия компрессионного трикотажа производятся с заданной степенью компрессии, которая остается неизменной в течение всего дня. Как правило, компрессионное белье (гольфы, чулки и колготки) от ведущих производителей имеют современный дизайн, эстетичный внешний вид, просты в использовании и при стирке. Эластические бинты не обладают свойством длительно удерживать заданную степень лечебной компрессии, часто сбиваются с ног, образуя «перетяжки» в области суставов ног, что отрицательно сказывается на самочувствии. Подбор компрессионного трикотажа назначают исходя из тяжести заболевания в каждом случае индивидуально. В зависимости от степени сжатия волокон различают профилактический и лечебные классы компрессии.

Говоря о расширении мелких вен внутри кожи – так называемых телеангиэктазий (венозных звездочек или сеточек на ногах), встречающихся у молодых женщин, важно отметить, что в большинстве случаев они протекают бессимптомно, принося пациенткам только эстетические неудобства, и угрозу для здоровья не несут. Поэтому все вмешательства, выполняемые в данном случае флебологом, могут носить исключительно косметический характер. Речь идет о склеротерапии – безоперационном методе лечения варикозных вен. При ней используются специальные вещества – так  называемые склерозанты. Их вводят с помощью шприца в варикозные вены, после чего эти вены «склеиваются» – наступает  закрытие их просвета (фиброз) и кровь перестает по ним идти. Введенное вещество рассасывается внутри вены.

Процедура склеротерапии не требует обезболивания и проводится исключительно в амбулаторных условиях и предусматривает ношение компрессионных чулков в течение непродолжительного времени – поэтому часто применяют другой термин «компрессионная склеротерапия». Обычно требуется проведение от 3 до 5 сеансов склеротерапии. После окончания лечения на коже остаются экхимозы или синяки, которые исчезают через несколько недель или месяцев после окончания лечения.

Применяется склеротерапия и в тех ситуациях, когда флеболог ставит Вам диагноз: ретикулярный варикоз. Не стоит пугаться этого термина – речь идет о расширении притоков вен не более 5 мм в диаметре при нормальном функционировании клапанного аппарата крупных вен. Только в этих случаях процедура склеротерапии проводится под ультразвуковым контролем и тогда склеротерапию называют «эхосклеротерапия».

В некоторых случаях после нескольких процедур склеротерапии на коже остаются очаги гиперпигментации – темные пятна по ходу удаленных вен, которые рассасываются в более длительные сроки. Поэтому мы рекомендуем проводить склеротерапию заблаговременно перед летним сезоном – в холодное время года. Необходимость ее выполнения определяется не врачом, а самой пациенткой, поскольку нет никакой потенциальной угрозы для здоровья от наличия телеангиэктазий.

Говоря об оперативных методах лечения вен необходимо особо отметить методы термической аблации вен, физический эффект которых основан на управляемом воздействии высокой температуры на венозную стенку. Наибольшей эффективностью обладает лазерное лечение варикоза, например, метод эндовазальной лазерной облитерации вен. Речь идет об управлении энергией лазера, подаваемой от лазерного аппарата через специальный высокотехнологичный световод, вводимый внутрь расширенной вены пациента под ультразвуковым контролем. Лазерная энергия передается внутренней поверхностью вены, что приводит к ее нагреву и дальнейшей облитерации (закрытию или запаиванию) расширенной вены. Само вмешательство выполняется под местной анестезией через милимметровый прокол кожи. Кроме эндовазальной лазерной облитерации вен другим распространенным методом миниинвазивного (малотравматичного) оперативного вмешательства на венах является минифлебэктомия – удаление варикозно расширенных узлов через микропроколы кожи с помощью специального микрохирургического инструмента. Следует отметить, что эти операционные методы лечения варикоза не требуют наркоза – то есть выполняются под местной анестезией, в амбулаторных условиях (без госпитализации) и имеют высокий косметический эффект. Обычно пациент на следующий день приступает к привычному образу жизни.

Говоря о профилактике развития варикозного расширения вен нужно упомянуть контроль массы тела и ведение активного образа жизни.  Основную роль профилактике играют физические нагрузки – пешие прогулки быстрая ходьба, плавание и упражнения в воде, езда на велосипеде, занятия на велотренажере. Необходимо исключить такие нагрузки для ног как упражнения с тяжестями и прыжки. В ряде случаев рекомендуется использовать компрессионные гольфы, чулки и колготки с профилактической степенью компрессии.

Сегодня на фармацевтическом рынке представлено много препаратов с заявленной эффективностью в профилактике и лечении варикоза – гели, мази и таблетированные препараты. При обнаружении у себя данного заболевания не стоит  заниматься самолечением, использовать традиционные методы лечения варикоза, такие как, лечение варикоза глиной и откладывать визит к врачу флебологу в СПб. Стоит доверить свое здоровье профессионалам, которые помогут подобрать методы и средства лечения заболевания Вашем случае.

На сегодняшний день в Медицинском Научном Центре (бывшей поликлинике РАН №1) принимает сосудистый хирург. Запись к врачу СПб проводится с 8:30 до 21:00 по телефонам регистратуры или можно подать заявку на запись к врачу онлайн на нашем сайте в разделе «Запись на прием».

Первичная консультация флеболога на Васильевском острове проходит по общепринятому в мировой практике стандарту: доктор опрашивает пациента об особенностях беспокоящих ощущений, собирает анамнез и выявляет факторы риска, затем следует осмотр и обязательное ультразвуковое исследование вен (уздг сосудов нижних конечностей), после чего пациенту предлагается лечение варикоза вен (варикозной болезни). Сможет ли проводиться лечение варикоза без операции или необходима операция варикозно расширенных вен – определит врач флеболог на приеме, также на приеме флеболога в Санкт-Петербурге вы сможете узнать цены на лечение варикоза.

Хирургический блок медицинского центра включает в себя две операционные, оснащенные новейшей лазерной аппаратурой. Применяются все современные методы лечения варикоза.

Флебология в Санкт-Петербурге достаточно развита, в городе находится много центров и клиник флебологии, в которых диапазон цен на услуги флебологов различен. Наш Медицинский Научный Центр располагается в самом центре Санкт-Петербурга – на стрелке Васильевского острова, по адресу: Университетская набережная, 5.