Процесс установки зубных имплантатов

 

Что такое зубной имплантат?

Дентальный имплантат – это искусственная конструкция, устанавливающаяся на месте утраченного зуба с последующим сращиванием (остеоинтеграцией) с костной тканью. Таким образом, имплантаты предназначены в качестве замещения корней утраченных зубов для последующего протезирования.

Различаясь в обработке поверхности, все имплантаты изготавливают из металлов титановой группы. Этот материал стабилен и хорошо совместим с тканями организма.

Имплантат состоит из непосредственно имплантата («винта») и абатмента (наддесневой части), на который впоследствии устанавливается коронка.

Планирование

В нашем центре в планировании операции принимают участие узкие специалисты: стоматолог – хирург; стоматолог-ортопед и ортодонт для подбора ортопедической конструкции определяют расположение будущего зуба с учетом прикуса.

На этом этапе проводятся следующие мероприятия:

  • сбор анамнеза (абсолютными противопоказаниями являются: заболевания крови и онкологические заболевания);
  • санация полости рта, лечение кариеса;
  • рассчитывается длина и ширина кости в месте установки имплантата по 3D компьютерной томографии.

Хирургический этап

Под местной анестезией в кость устанавливается имплантат. Установка одного имплантата занимает в среднем до 30 минут;

После операции от пациента требуется обязательное соблюдение рекомендаций доктора. Через 7-14 дней снимаются швы, производится постоперационное наблюдение.
Возможность поставить временную коронку определяется на консультации с врачом. Если условия позволяют, временная коронка может быть установлена на имплантат в области передних зубов, в зоне улыбки.

Минимум через 3 месяца после постановки имплантата устанавливается формирователь десны. Он представляет собой металлическую шайбу для создания контура десны. Процедура выполняется также под местной анестезией и занимает от 10 минут при постановке одного формирователя десны.

Ортопедический этап

После постановки формирователя необходимо, чтобы прошла минимум неделя прежде, чем стоматолог – ортопед будет снимать индивидуальные слепки для протезирования на имплантате.
От начала имплантации установка постоянной части коронки («зуба») осуществляется через 3-6 месяцев, в зависимости от обширности и сложности проводимой операции.

Костная пластика

При недостатке объема костной ткани, требуемой для установки имплантата, проводится костная пластика с применением собственной или искусственной костной ткани. В противном случае будет развиваться атрофия ткани вокруг имплантата, что приведет к его подвижности и к обнажению корневой части конструкции.

Особый вид остепластики – синус-лифтинг, который проводится на верхней челюсти. Благодаря этой процедуре объем ткани увеличивается за счет приподнимания гайморовых пазух.