Стоматология

Известно, что врача-стоматолога рекомендуется посещать раз в полгода для профилактики заболеваний зубов и полости рта. Только в этом случае удается предотвратить ряд существенных заболеваний уже на ранней стадии, и профилактика становится по-настоящему эффективной, что позволяет начать лечение зубов на ранней стадии заболевания.

Первичный осмотр пациента входит в обязанности стоматолога-терапевта. Он определяет план работы, при необходимости направляет пациента к другим специалистам (хирург, ортопед, парадонтолог). Врач-терапевт проводит лечение заболеваний зубов (кариес, пульпит, периодонтит), а также осуществляет профессиональную гигиеническую обработку зубов («профессиональную чистку») и, при желании, – отбеливание зубов.

По состоянию слизистой оболочки и твердых тканей зубов стоматолог-терапевт может определить не только стоматологические заболевания, но и заболевания других органов (эндокринные, инфекционные, заболевания крови) и направить на консультацию и лечение к врачу общего профиля.

Лечение зубов и неосложненного кариеса заключается в инструментальной обработке кариозной полости и закрытии ее пломбировочным материалом.

Жалобы, при которых необходимо обращаться к терапевту-стоматологу:

  • боль от холодного, сладкого, кислого и соленого;
  • кровоточивость десен;
  • запах изо рта;
  • боль при накусывании;
  • хроническое «застревание» пищи между зубами;
  • наличие пигментированного налета на зубах;
  • выпадение или скол пломб.

СТОМАТОЛОГИ-ТЕРАПЕВТЫ МЕДИЦИНСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА ПРОВОДЯТ ЛЕЧЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЗУБОВ:

  • кариес;
  • осложненные формы кариеса: пульпит, периодонтит;
  • некариозные поражения тканей зубов различного происхождения.

Кариес – это разрушение твердых тканей зуба с последующим образованием полости. Деминерализация (или вымывание минеральных веществ, образующих эмаль) и в последующем разрушение тканей зуба происходит под воздействием микроорганизмов (продуктов их жизнедеятельности). Также причиной возникновения и развития кариеса являются и другие факторы: гигиена полости рта, питание, экологический фактор, наследственность, состояние зубочелюстной системы в период закладки, развития и прорезывания зубов.

На начальной стадии заболевания человек, как правило, не испытывает никаких ощущений. Затем появляются кратковременные боли от механических и температурных раздражителей. На последующих этапах развития кариозного процесса определяется кариозная полость, прикосновение к которой вызывает боль, кратковременную, но достаточно интенсивную.

В запущенных случаях (осложненный кариес) микроорганизмы проникают во внутреннюю полость зуба, где находится сосудисто-нервный пучок, питающий зуб, возникает пульпит (воспаление пульпы зуба), появляется острая, длительная, приступообразная боль.

Лечение зубов и неосложненного кариеса заключается в инструментальной обработке кариозной полости и закрытии ее пломбировочным материалом. В Медицинском научном центре для этих целей используются современные композиционные материалы с восстановление анатомической формы и физиологической функции зуба. К ним относятся светополимерные композиционные материалы ведущих мировых производителей: Tokuyama dental corp (Япония), 3M ESPE (США), Kerr (Германия), Ivoclar. Наши стоматологи проводят профессиональную реставрацию зубов с повторением формы и цвета, присущих естественному зубу, восстанавливая при этом его физиологическую функцию и создавая все условия для профилактики последующих рецидивов.

Пульпит – воспаление сосудисто-неравного пучка зуба, сопровождается болью от холодного и горячего, длительными, ночными приступами. Чаще всего – это следующая стадия развития кариеса. Лечится он сложнее и значительно дороже: удаляется пульпа, проводится механическая и ультразвуковая обработка канала корня, нередко поэтапно, в несколько посещений. После лечения пульпита зуб становится более хрупким (так как ткани его лишены питательных, защитных и восстанавливающих свойств, которые осуществляет пульпа зуба), наблюдается значительная убыль тканей коронковой части зуба, поэтому часто требуется изготовление коронки для полноценного и надежного восстановления зуба.

Безусловно, такой острый воспалительный процесс, как пульпит, требует незамедлительного обращения к специалисту. В противном случае существует риск развития периодонтита.

Периодонтит – воспаление тканей вокруг корня зуба. В хронических случаях часто протекает бессимптомно, но может обостряться. При обострениях возникает боль во время накусывания на зуб, покраснение и отек слизистой, появление свища на десне, возможен отек мягких тканей челюсти. Как правило, периодонтит является следствием нелеченого пульпита или осложнением после его лечения, травмы зуба и ряда других причин. Лечение данного заболевания является одним из самых сложных в стоматологической практике. При этом положительный результат гарантировать в 100% случаях достаточно сложно, особенно если канал корня ранее был лечен рутинными методами (например, резорцин-формалиновым). Лечение зуба длиться до 6 месяцев и более. Проводится обработка канала, временное пломбирование (от 10 дней до 6-12 месяцев) в зависимости от формы заболевания. Иногда при невозможности полностью пройти и очистить канал – возможно физиотерапевтическое лечение – депофорез ионов меди-кальция. При невозможности или неэффективности проведенного лечения, по показаниям, зуб удаляется.

Некариозные поражения – причины возникновения различны. Существуют некариозные поражения, формирующиеся до прорезывания зубов и сформировавшиеся после прорезывания. В зависимости от вида поражения, образовавшегося дефекта, состояния зубочелюстной системы в целом используются различные методы лечения: местная и общая реминерализация зубов и восстановление формы и цвета зубов фотополимерными композитами,а при значительных потерях твердых тканей зуба, нарушениях высоты прикуса и формы зубов – рациональное протезирование.