Самообследование молочных желез

Для женщин в репродуктивном возрасте обследование следует проводить 1 раз в месяц на 7-10 день менструального цикла. При нерегулярном цикле или менопаузе делать его можно в любое фиксированное время.

Самообследование необходимо проводить при хорошем освещении в спокойном и расслабленном состоянии.

Самообследование состоит из 7 последовательных этапов:

  1. Осмотр нижнего белья
    Выделения из молочных желез незаметны на поверхности соска, но оставляют следы на бюстгальтере. Они могут быть в виде бурых, желтоватых, зеленоватых или кровянистых пятен.
  2. Общий осмотр молочных желез
    Необходимо внимательно осмотреть грудь перед зеркалом и убедиться в отсутствии покраснений, высыпаний, припухлостей и прочих явных патологий. Свободно опустив руки, следует тщательно осмотреть каждую молочную железу на предмет каких-либо изменений (размер, форма, контуры). Стоит помнить, что асимметрия груди это нормальное явление, но если она постепенно увеличивается, следует обратить на это внимание.Необходимо оценить симметричность груди, равномерность перемещения при медленном заведении рук за голову, поворотах и наклонах туловища. Затем стоит обратить внимание на подмышечную, надключичную и подключичную области. Убедиться, что ни в одной из них не отмечается неспецифическая сглаженность, которая может быть результатом увеличения лимфатических узлов.

    При движении рук необходимо обращать внимание на изменения формы желез, образование западаний, возвышений, втягивание соска или отдельных участков кожи, а также возможное появление выделений.

  3. Осмотр кожи
    Необходимо тщательно осмотреть кожу, прощупать для выявления набуханий, ямочек, уплотнений и бугорков. Определить наличие язвочек, втянутости или сморщенности. При этом следует обращать внимание на покраснения и другие изменения цвета, опрелости, сыпь и «лимонную корку».
  4. Самопальпация в положении стоя
    • Метод спирали (спиралевидные круговые движения от подмышки до соска);
    • Метод сегментов (вся область молочной железы мысленно делиться на одинаковые сегменты, которые последовательно прощупываются сверху вниз).

    При пальпации рекомендуется использовать лосьон или крем. Обследование проводится круговыми движениями трех сомкнутых пальцев (без большого). Левая молочная железа прощупывается правой рукой и наоборот. При больших размерах груди ее необходимо поддерживать второй рукой.

  5. Самопальпация в положении лежа
    Техника прощупывания не меняется. Необходимо лечь на твердую ровную поверхность и подложить валик или жесткую подушку под лопатку со стороны обследуемой железы. Вторую руку следует завести за голову или разместить вдоль тела.
  6. Самопальпация под душем
    Под душем мыльные пальцы легко скользят по мокрой коже молочных желез, что облегчает процесс выявления патологий.
  7. Обследование соска
    Необходимо определить наличие или отсутствие изменений, прощупать сосок и область под ним. По завершению обследования следует аккуратно оттянуть сосок и сдавить для выявления возможных выделений.

Несмотря на самообследование, необходимо проходить ежегодные профилактические осмотры у врача. В возрасте 35-40 лет достаточно сделать УЗИ, в 40-49 лет необходимо раз 2 года делать маммографию, а после 50-ти лет ее следует проводить ежегодно.

Не стоит паниковать, если Вы нащупаете какое-то уплотнение. Это может быть мастопатия, которая легко поддается лечению при своевременном обнаружении. В любом случае при наличии любых подозрений следует обращаться к специалисту.