Рекомендации детского стоматолога

Известно, что состояние зубов ребенка определяют многие факторы: режим и питание будущей мамы во время беременности, питание самого ребенка, перенесенные им болезни. Но одно из главных значений имеет гигиена полости рта. Повседневная практика свидетельствует, что уход за зубами не стал еще прочным навыком для большинства детей.

  1. Чем вызвана необходимость регулярного ухода за полостью рта?

К двум с половиной годам ребенок становится обладателем 20 молочных зубов. В этот период межзубные промежутки сокращаются, уменьшается слюноотделение, что затрудняет естественное очищение зубов. Прием измельченной пищи так же не способствует очистке зубов во время жевания. В результате во рту скапливаются остатки пищи, которые являются хорошей питательной средой для микроорганизмов, вызывающих кариес и раздражающих слизистую оболочку десен. Поэтому ежедневной уход за полостью рта должен стать естественной потребностью ребенка. Выработать такие навыки у детей — обязанность родителей, воспитатели детских садов и детских врачей стоматологов.

  1. Когда начинать чистить зубы?

Начинайте ухаживать за детскими зубками с момента их прорезывания. Используйте для этого специальные очищающие салфетки, которые можно приобрести в аптеке, протирайте зубки обычным ватным диском, смоченным кипяченной водой, пользуйтесь силиконовыми щеточками-напальчниками. Делайте это после каждого кормления. К двум годам научите ребенка полоскать рот водой после еды. Объясните ему, что для полоскание необходимо набрать в рот небольшое количество воды и постепенно пропускать ее через промежутки между зубами так, чтобы вымыть зубы со всех сторон. После того как ребенок научится полоскать рот, можно начинать чистить зубы зубной щеткой и пастой.

  1. Какую зубную пасту и какую зубную щетку выбрать?

До 3х лет используйте детскую зубную пасту, не содержащую фтор (во избежание проглатывания). Подберите пасту которая придется по вкусу вашему малышу, что облегчит у него выработку навыка чистки зубов. При наличии стоматологических заболеваний зубную пасту порекомендует детский стоматолог.

Щетку необходимо приобрести с удобной ручкой, учитывающей строение детской руки. Детям младшего возраста рекомендуется пользоваться мягкими зубными щетками, детям постарше подбирается щетка с более жесткой щетиной. Головка со щетинками должна быть компактной и захватывать около 2х молочных зубов. Позвольте ребенку выбрать яркую щетку, с интересными рисунками, чтобы процесс чистки зубов доставлял ему удовольствие. Замену зубной щетки необходимо производить каждые 3 месяца, а так же, если ребенок переболел инфекционным заболеванием.

  1. Как и когда чистить зубы?

Зубы надо чистить после каждого приема пищи. Не забывать после каждого приема пищи полоскать рот водой. Передние зубы чистят вертикальными движениями от десны к краю зуба, жевательные поверхности возвратно-поступательными движениями, боковые и внутренние поверхности зубов -выметающими и круговыми движениями. Зубы необходимо чистить не менее 3х минут. После чистки щетку надо помыть и поставить в стакан головкой к верху. Помогайте ребенку ухаживать за зубами. Один из лучших способов привлечь ребенка к регулярной гигиене полости рта – подать личный пример. Предложите ребенку сначала самому почистить зубки, а затем помогите ему вычистить труднодоступные места. Помогайте в этом ребенку до 6-7 лет. Пока процесс чистки зубов не войдет у него в привычку.

  1. До кого возраста можно пользоваться соской?

Сосание соски необходимо прекратить не позднее 1,5 лет. В более позднем возрасте это приведет к серьезным нарушениям прикуса.

  1. Когда лучше привести ребенка к стоматологу в первый раз?

На первый плановый осмотр необходимо показать ребенка в 9-12 месяцев. Доктор осмотрит полости рта ребенка, выявит факторы риска развития стоматологических заболеваний, даст индивидуальные рекомендации по уходу за полостью рта, по методам и средствам профилактики кариеса.

  1. Как часто приводить ребенка к стоматологу?

Для большинства детей мы рекомендуем 1 раз в 6 месяцев. При множественном кариесе, при ношении брекет-систем, съемных ортодонтических аппаратов, посещения стоматолога должны стать более частыми. Для каждого ребенка стоматолог назначает явку на осмотр индивидуально.

  1. Чем питаться, чтобы избежать появление кариеса?
  • Ограничьте перекусы между основными приемами пищи
  • Ешьте больше фруктов, овощей, зерновых и молочных продуктов
  • Уменьшите прием сахара и углеводов
  • Не ешьте сладкого на ночь
  • После приема сладкого полезно прополоскать рот водой, несладким чаем, специальным ополаскивателем. Или используйте жевательную резинку без сахара (но не дольше 10 мин после еды).