Профилактика и гигиена

Существует ряд заболеваний полости рта, выявляемых стоматологами у большинства пациентов, и наиболее распространенными среди них считаются кариес и пародонтит. Причины этих заболеваний однозначны: бактерии в образовавшемся зубном налете. Таким образом, ограничив процесс развития бактерий, образование зубного камня и налета, можно избежать разрушений в жевательном аппарате, а профилактические мероприятия в этой области помогут сохранить зубы здоровыми и красивыми.

К сожалению, одной только индивидуальной гигиены, проводимой правильно и регулярно с использованием современных средств (зубные щетки, пасты, нити-флоссы, жидкости для ополаскивания полости рта и т.д.), зачастую оказывается недостаточно.

Только благодаря сочетанию мер индивидуальной гигиены и регулярной профессиональной чистки зубов становится возможным предотвращение новых стоматологических заболеваний.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА

Профессиональная гигиеническая обработка заключается в удалении мягких и твердых отложений на поверхности зубов (в том числе на участках недоступных или плохо доступных обычной щетке). При необходимости до проведения профессиональных манипуляций проводится обезболивание слизистой и отдельных групп зубов.

Твердые отложения (зубной камень) удаляются ультразвуковой насадкой. Этот метод позволяет удалить не только наддесневые отложения, но и находящиеся под десной, о которых пациент может не знать, а если знает, то не способен справиться с ними самостоятельно.

Для удаления мягкого налета используется специальный аппарат AIR-FLOW, работающий по принципу пескоструя: из специальной насадки подается струя воды, воздуха и мелкодисперсного порошка соды. Процесс очистки поверхности зуба безболезнен и не наносит никакого вреда зубам. Данный метод также хорошо зарекомендовал себя при устранении так называемого «налета курильщика».

Следующим этапом профессиональной гигиены полости рта является шлифовка и полировка поверхности зубов щетками, резинками со специальными пастами, и шлифовальными полосками, что сглаживает поверхность эмали, поврежденную камнем, а также препятствует его образованию в будущем.

После чистки и полировки поверхности зубов, стоматолог покрывает зубы особым лаком, содержащим фтор, для профилактики рецидива и развития кариеса как в уже леченных зубах, так и абсолютно здоровых.

В результате такой процедуры зубы становятся заметно белее и чище, из-за чего некоторые пациенты по ошибке называют ее «отбеливанием». Однако профессиональная гигиеническая обработка и отбеливание зубов — две разные процедуры. Первая направлена на оздоровление тканей зубов и десен, за счет устранения причин, вызывающих их заболевание. Вторая является скорее косметической процедурой, которая направлена на осветление тканей зуба (в частности верхних слоев дентина), и тем самым усиление белизны и яркости зубов линии улыбки.

В завершение врач-стоматолог дает рекомендации по индивидуальному уходу за зубами и правильному использованию гигиенических средств.

ОТБЕЛИВАНИЕ

По данным статистики к процедуре отбеливания прибегает до 80% американцев — студенты, школьники, бизнесмены, актеры, политики, и особенно работники сферы обслуживания.

Сегодня все больше людей хотят иметь белые ровные зубы, ведь красивая улыбка свидетельствует о здоровье человека, повышает его статус как в личной жизни, и в деловой сфере. Мода на белоснежные, как снег, зубы пришла к нам из США. Высокая конкуренция на рынке труда заставляет улыбаться, а улыбка должна быть широкой и белозубой.

Пять причин, по которым следует провести отбеливание зубов:

  • безупречная белозубая улыбка способствует успеху в делах и личных отношениях.
  • белозубая улыбка придает человеку уверенность в себе.
  • человек с широкой белозубой улыбкой воспринимается как добрый и открытый.
  • белый цвет зубов символизирует молодость и чистоту.
  • белые зубы «говорят» о здоровье — человек не курит и ведет здоровый образ жизни.

В последнее время появилось множество методик отбеливания зубов. Врач-стоматолог даст профессиональный совет, как достичь наилучшего результата. Перед тем, как провести собственно отбеливание, удаляется зубной налет и имеющиеся зубные отложения механическим способом. Нередко результат, достигнутый после такой профессиональной чистки, удовлетворяет пациента, и дальнейшее химическое отбеливание зубов не требуется. Однако, если данный от природы естественный цвет зубов не удовлетворяет пациента, проводится их отбеливание с помощью современных и профессиональных систем, позволяющих добиться 100%-ного результата.

Стоматологи МНЦ предоставляют возможность провести отбеливание зубов наиболее щадящим, и в то же время максимально эффективным методом Zoom!, основанным на воздействии светового луча определенной длины излучения. В отличие от других способов отбеливания, данный метод применяется с использованием безкислотного отбеливающего геля, что исключает повреждение эмали. Профессиональное отбеливание зубов Zoom! позволяет делать зубы белее в среднем на восемь оттенков всего за один час.