Ортодонтия, исправление прикуса

По данным статистики до 90% населения Санкт-Петербурга нуждается в ортодонтическом лечении. К счастью, современная ортодонтия способна помочь всем: от малышей до очень пожилых пациентов, ведь основной её задачей является создание оптимальных условий для работы всей зубочелюстной системы. Здесь имеется в виду правильное распределение жевательной нагрузки, коррекция мышечного тонуса, предохранение височно-челюстного сустава. А поскольку достичь этого помогают прямо стоящие зубы (ведь ОРТОДОНТ в дословном переводе ПРЯМОЙ ЗУБ), то в качестве побочного, хотя и желанного, эффекта мы получаем красивую улыбку, улучшение пропорций лица, отодвигаем время появления складок и морщин вокруг рта.

В арсенале современного ортодонта широкий спектр методик и аппаратов, эффективность которых зависит от возраста пациента. Петербургская ортодонтическая школа удачно сочетает в себе традиционные методы функциональной европейской школы и высокотехнологичные аппараты механистической американской.

Трудно переоценить значение раннего ортодонтического лечения! Ведь всем известно, что любую неприятность легче предотвратить или, хотя бы, подхватить в начале, чем потом бороться с запущенным случаем и его последствиями. Поэтому первый визит к ортодонту, даже если родители не видят никаких проблем, стоит нанести, когда у ребёнка закачался или выпал первый молочный зуб нижний резец. Врач оценит соответствие роста челюстей, предупредит о возможных проблемах, посоветует, как их избежать. В отдельных случаях даже совсем маленьким детям (3-3,5 года) требуется изготовление активного аппарата или профилактического протеза, а уж в 6-7 лет на пике роста можно очень существенно откорректировать прикус, особенно его функциональную составляющую, что обеспечит дальнейшее правильное развитие всей зубочелюстной системы.

Молодые люди, обращаясь к ортодонту, предъявляют жалобы только на недостаточную эстетику улыбки. Действительно, осложнения неправильного прикуса начинают развиваться после 25-и лет. Но именно в возрасте от 14-и до 25-и лет можно вылечить неправильный прикус быстро, эффективно и получить стойкий результат, применяя любые варианты несъёмной техники. Чтобы индивидуальный план лечения и выбранная аппаратура были наиболее рациональны, до начала лечения необходимо провести диагностическое обследование.

Без подробной диагностики не могут обойтись и более старшие пациенты, у которых эстетические недостатки не на первом месте. Зрелых и пожилых людей чаще беспокоят проблемы пародонта, развившиеся из-за неправильного прикуса и трудности протезирования. Дело в том, что ткани пародонта и высокотехнологичные современные протезы очень чувствительны к неправильному распределению жевательной нагрузки. Это значит, что даже если в полости рта сохранилось не много зубов, оставшиеся должны стоять на правильных местах, иметь правильные наклоны, повороты и контакты. И достигается этот эффект с помощью той же несъёмной техники. Вот почему теперь всё чаще взрослые люди (пациенты пародонтолога и ортопеда) щеголяют в брекетах!

Мы используем все самые эффективные аппараты, как съёмные для раннего и функционального лечения, так и последние разработки несъёмной техники.

БРЕКЕТ-СИСТЕМЫ

Самым эффективным средством, которое позволяет исправить самые сложные случаи искривления зубов, являются брекет-системы .

Трудно переоценить значение раннего ортодонтического лечения! Ведь всем известно, что любую неприятность легче предотвратить или, хотя бы, подхватить в начале, чем потом бороться с запущенным случаем и его последствиями.

В современной ортодонтии существует целый ряд разнообразных брекет-систем. Врачи-ортодонты стоматологического отделения МНЦ осуществляют лечение с использованием следующих видов таких систем:

  • самолигирующая брекет-система DAMON (Damon CLEAR, DAMON 3, DAMON 3MX, DAMON Q)
  • лингвальная система Incognito
  • лингвальная система STB
  • сапфировые брекеты Inspire ICE
  • традиционные металлические брекеты

Классические брекет-системы по-прежнему лидеры по популярности у пациентов, однако, бурное развитие ортодонтии говорит о том, что будущее за новыми высокими технологиями, т.е. за новым поколением систем, которые называются самолигирующими, или пассивными.

Самолигирующая брекет-система Damon CLEAR являются наиболее совершенными эстетичными брекет-системами на сегодняшний день. Для перемещения зубов используются физиологичные, сверхмалые силы, поэтому во многих случаях удается избежать удаления зубов и достигнуть лучших эстетических результатов. Damon CLEAR ускоряет лечение минимум на 30-40% по сравнению с традиционными брекет-системами. Благодаря технологии пассивного самолигирования поддерживается очень низкий уровень трения, позволяя увеличивать интервалы между приемами до 8-10 недель, поэтому значительно сокращаются количество визитов к врачу. Damon CLEAR — прозрачная версия высокотехнологичного брекета с уменьшенными размерами и округлыми контурами обеспечат несравненный комфорт во время лечения и получения быстрого, эффективного, стабильного результата в сочетании с эстетичным видом.

Самолигирующая брекет-система DAMON является одной из наиболее совершенных на сегодняшний день. В ней используется технология пассивного самолигирования, которая стала настоящим эволюционным прорывом в ортодонтии. Она поддерживает очень низкий уровень трения и использует для перемещения зубов физиологичные, сверхмалые силы (в процессе участвуют мышцы лица, языка пациента, а также костные и мягкие ткани). В системах этого типа нет лигатуры. Брекеты сами удерживают дугу, т.е. лигируют ее. Она свободно скользит в пазе брекета, и ей не нужно преодолевать силу лигатурного связывания. Можно сказать, что дуга пассивна. Благодаря этому во многих случаях удается избежать удаления зубов и достигнуть лучших эстетических результатов. Низкое трение облегчает перемещение зубов и ускоряет лечение на 30 %. При этом увеличиваются интервалы между посещениями врача-ортодонта и сокращается общее количество визитов к врачу. Такую методику предпочитают люди, которых пугают сроки лечения с обычными брекетами и у которых нет возможности для частого посещения врача.

Самолигирующая брекет-система DAMON Q является абсолютно новой. Она также основана на технологии пассивного самолигирования. В ней используются брекеты с уменьшенным профилем и размерами, а также оптимизированной глубиной паза для тщательного и точного завершения лечения. Предусмотрен и второй вспомогательный паз для расширения клинических возможностей. В данной системе впервые применен механизм закрывающей крышечки, скошенный внутренний край которой приспособлен для легкого введения дуг. В брекетах имеются специальные направляющие для их точного позиционирования. Данная система сохраняет все преимущества самолигирования и позволяет добиться еще более быстрого и контролируемого перемещения зубов и достигнуть превосходных результатов ортодонтического лечения.

Клинически подтвержденные преимущества Damon Q позволяют:

  • существенно сократить время лечения (на 50%)и снизить количество посещений
  • обеспечить пациентам больше комфорта и эстетики за счет уменьшенных размеров и толщины брекетов
  • легко менять дуги благодаря простому механизму открывания и закрывания
  • быстрое и четкое контролируемое перемещение зубов за счет прочности и надежности, в сравнении со всеми другими металлическими пассивными самолигирующими брекетами
  • избежать удаления зубов в большинстве случаев
  • освободиться от необходимости использования лицевой дуги и быстрого небного расширителя.

Лингвальная система Incognito кардинально отличается от существующих систем и по дизайну и по технологии производства. В центре врач делает оттиск челюстей пациента и отправляет в Германию. В лаборатории модель сканируется трехмерным сканером и моделируется форма каждого брекета. Далее высокоточный принтер выдает восковую модель брекета в натуральную величину и изготавливается сама брекет-система. Все это фиксируется на гипсовой модели челюсти пациента, запечатывается в каппу и отправляется обратно. Это первая брекет-система, которую изготавливают индивидуально для каждого пациента с помощью компьютерного моделирования. Таким образом, ее использование помогает избежать дискомфорта и изменения дикции, а привыкание к аппаратуре происходит за 2-3 дня. Однако основное ее отличие в том, что лингвальные брекеты фиксируются на внутренней (лингвальной, т.е. язычной) стороне зубов, поэтому никак не видны и не влияют на внешний вид пациента во время лечения.

Лингвальная система STB – еще одна разновидность брекет-систем, при которой брекеты размещаются на язычной стороне зубов. Их размеры миниатюрны и благодаря технологическим усовершенствованиям они не нарушают речь и обеспечивают комфорт во время лечения.

Сапфировые брекеты Inspire ICE считаются самыми прозрачными из всех представленных на мировом рынке. Их материал особо прочен и не меняет цвет в процессе лечения. Благодаря высочайшему качеству полировки трение у брекетов Inspire ICE меньше, чем у керамических брекетов с металлическим пазом. Эти свойства значительно облегчают перемещение зубов, обеспечивают непревзойденный эстетический вид и комфорт в период ношения.