Оториноларингология

Самые частые заболевания, с которыми обращаются к лор-врачу в Медицинском научном центре «ИЭМ» (ранее Академическая Поликлиника №1) — это заболевания дыхательных путей. Надо отметить, что климатические условия влияют на этот вывод незначительно. Наиболее распространенным названием этих болезней является простуда. На самом деле это обобщающее название целой группы острых респираторных заболеваний, которые вызывают разнообразные респираторные вирусы: парагриппа, гриппа, аденовирусами, риновирусами, респираторно-сентенциальные инфекции и др. Всего их насчитывается около двух сотен разновидностей.

Каждая группа заболеваний имеет свои симптомы и свои способы лечения. Неправильное лечение ОРЗ может привести к различным осложнениям.

Тоже относится и к простудным заболеваниям, их лечение необходимо, поскольку запущенная болезнь может вызвать самые различные осложнения, такие как: гайморит (воспаление верхнечелюстной пазухи), фронтит (воспаление лобной пазухи), этмоидит (воспаление клеток решетчатой кости), сфеноидит (воспаление полости клиновидной кости). Если воспалится сразу несколько пазух — это полисинусит.

Симптомы, при которых необходимо обращение к лору (по-другому отоларингологу) в Санкт-Петербурге:

  • головная боль
  • чувство давления в носовой полости
  • затрудненное дыхание носом
  • повышенная температура
  • припухлость кожи в области век или щек
  • снижение или отсутствие обоняния
  • выделения из носа гнойного характера.

Если после простуды присутствует сразу несколько симптомов, случай воспаления можно считать запущенным. В этом случае лечение проводится в стационаре или амбулаторно, но под строгим наблюдением врача-отоларинголога на Васильевском острове. Однако для обращения к врачу достаточно и двух-трех симптомов одновременно.

Еще одна частая причина обращения к врачу — это болезни, связанные с голосом. Наиболее частой причиной расстройства голоса является воспаление гортани — острый ларингит. Иногда под влиянием длительного раздражения слизистой оболочки, перенапряжения голоса или вследствие затянувшегося воспаления голосовых складок на них образуются доброкачественные опухоли — фибромы, полипы, кисты, “певческие узелки” и т. д. Они затрудняют сближение голосовых складок, голос становится хриплым. Бывает, что в потере голоса виновным может оказаться невроз. Лечение заболеваний голосового аппарата требует комплексного подхода. Поэтому в отношении подобных болезней руководствоваться утверждением о том, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

К области отоларингологии относятся и кровотечения из носа. Чаще всего они возникают из-за обильного кровоснабжения носовой полости кровью.

Поскольку горло, гортань, ухо и носовая полость соединены в одну систему, то заболевания одного органа может привести к возникновению осложнений в другом. Простудные заболевания могут дать осложнения на ухо или на носовую полость, о чем уже говорилось ранее. Поэтому каким бы безобидным не казалось заболевание, будь то даже насморк или ангина, лечить его необходимо правильно, а лучше, чтобы процесс лечения контролировал лор.

Отоларингологический кабинет Медицинского научного центра в Санкт-Петербурге предлагает консультации у высококвалифицированных врачей-отоларингологов, владеющих современными методами диагностики и лечения заболеваний уха, горла и носа.

Мы располагаем современным оборудованием, что позволяет лор-врачам быстро и точно диагностировать заболевания и назначать адекватное лечение. Для пациента это означает существенную экономию времени, безболезненность и возможность избежать негативных эмоций во время обследования и лечения.

Медицинский научный центр «ИЭМ» (ранее Академическая Поликлиника №1) находится в Санкт-Петербурге на Университетской набережной. На сегодняшний день здесь, на Васильевском острове в бывшей Поликлинике №1 РАН, принимают врачи-отоларингологи (лор-врачи) Туфатулин Газиз Шарифович и Метс Татьяна Михайловна. Запись к врачу-лору в СПб проводится с 8:30 до 21:00 по телефонам регистратуры или можно подать заявку на запись к врачу онлайн на нашем сайте в разделе «Запись на прием».

Метс Татьяна Михайловна

Врач-отоларинголог, член Медицинского общества «отоларингологов» ЛОРНИИ