Детская стоматология

 

На первый плановый осмотр в детскую стоматологию ребенка необходимо принести после прорезывания первых молочных зубов. Детский стоматолог выявит факторы риска развития кариеса у ребенка, даст индивидуальные рекомендации по методам и средствам профилактики. Даже если видимых причин для тревоги нет, не следует пренебрегать осмотром специалиста, так как только он сможет оценить все ли в порядке, распознать своевременно зачатки будущих проблем, а значит и своевременно предпринять меры по их предупреждению.

От родителей зависит, как малыш освоит и будет выполнять правила гигиены. Важно, чтобы чистка зубов утром и вечером по определенным правилам, пользование флоссом, полоскание полости рта после еды были для ребенка не только привычными, но и доставляли ему удовольствие, воспринимались как игра. Именно это позволит сформировать у ребенка стойкий гигиенический навык, заложить основы стоматологической культуры. Ее важнейшей частью является позитивное отношение к посещению врача-стоматолога, которое должно воспитываться с первых лет жизни.

Именно своевременные явки на прием в детскую стоматологию позволяют вовремя диагностировать стоматологические заболевания, прежде всего кариес, а значит сохранить здоровье зубов ребенка.

В возрасте с 6 до 13 лет у ребенка происходит замена всех временных зубов на постоянные. Кроме смены имеющихся 20 молочных зубов прорезываются еще 8 постоянных зубов.

Здоровье ребенка — это, прежде всего заслуга родителей. И, безусловно, это в полной мере относится к такому распространенному заболеванию, как кариес.

После прорезывания первых постоянных моляров детские стоматологи проводят герметизацию фиссур — это заливка фторсодержащими жидкотекучими материалами всех углублений и ямок на жевательной поверхности зубов для профилактики кариеса. Очень хорошо для этой цели зарекомендовали себя материалы «Fissurit F», «Fissurit FX». Эту процедуру необходимо проводить со всеми постоянными жевательными зубами.

Как показали исследования, герметики, защищая зуб от микробов, не препятствуют при этом развитию эмали. Содержащие в слюне ионы кальция проникают в эмаль со стороны необработанных поверхностей.

Посещение детского стоматолога с ребенком в разные возрастные периоды имеет свою первостепенную задачу:

  • Первый год жизни: чтобы выявить и устранить формирующиеся вредные привычки в период первых молочных зубов. Врач научит родителей проводить гигиену полости рта ребенка.
  • в возрасте 3-4 лет: чтобы избавить ребенка от зубочелюстных деформаций в молочном прикусе. Помните: молочные зубы нужно лечить, иначе не будет здоровых постоянных.
  • в возрасте 6-8 лет: чтобы следить за сменой зубов. Возможна задержка молочных зубов или неправильное прорезывание постоянных. В пять с половиной лет появляется первый постоянный зуб, который еще не имеет сформировавшегося корня и поэтому очень уязвим. Для предотвращения кариеса необходимо запечатывание фиссур.
  • в возрасте 9-10 лет: чтобы устранить выявленные деформации и провести профилактику кариеса.
  • в возрасте 12-14 лет: к пятнадцати годам заканчивается формирование зубов.

Страх перед стоматологом, возникший в детстве почти не поддается коррекции. Очень важно, чтобы маленький пациент не боялся. Поэтому прием должен вести профессионально подготовленный детский стоматолог, учитывающий особенности психологии и анатомии ребенка. Желательно, чтобы вашего малыша в развитии наблюдал один и тот детский стоматолог. Он сможет не только прививать ему навыки гигиены, давать рекомендации по питанию, своевременно лечить, но и подружиться с вашим ребенком.

Сегодня детские стоматологи утверждают: если показывать ребёнка врачу с первого молочного зуба — мы имеем все шансы вырастить здорового человека, не знающего зубной боли.