Хирургия и пародонтология

Врачи стоматологического отделения МНЦ стремятся к проведению стоматологических манипуляций ориентированных на максимальное сохранение зубов, но в случае, когда терапевтическое лечение невозможно, проводят тщательную диагностику, сбор анамнеза и делают планирование, после чего прибегают к хирургическим вмешательствам.

Удаление зубов — распространенная операция в полости рта в любом возрасте.

К операции по удалению зуба могут прибегнуть в нескольких случаях:

  • когда консервативное терапевтическое лечение невозможно или не представляется возможным, к примеру, лечение 8-ых зубов.
  • по ортодонтическим показаниям, когда есть показания к установке ортодонтических конструкций (брекет-систем).
  • разрушенные зубы (корни зубов).
  • прямым показанием к удалению зубов является кариес корня зуба, определить это может врач — стоматолог терапевт.
  • при обострении хронического периодонтита (воспаление тканей  верхушки зуба).
  • при травмах, например, трещина корня. Правильный диагноз поможет поставить рентген — диагностика.
  • ретинированные зубы, то есть непрорезавшиеся, если они находятся в неправильном положении и не будут принимать участие в жевании и т.д.(чаще это 8-ые зубы или «зубы мудрости»), и дистопированные зубы, когда находятся в неестественном для них положении (в случае невозможности ортодонтического лечения).
  • сверхкомплектные зубы, то есть «лишние» зубы.
  • тяжелые заболевания пародонта (околозубные ткани).

Поставить правильный диагноз во многих случаях помогает рентген — диагностика, которая включает в себя прицельный снимок, обзорный снимок (ортопантомограмма) или 3 D компьютерная томография челюстно-лицевой области.

Удаление зубов проводится максимально щадяще  для костной ткани, окружающей зуб, ведь в последующем отсутствие зуба необходимо замещать либо ортопедическими конструкциями, либо проводить имплантацию зубов.

Почему необходимо замещать отсутствующие зубы?

По нескольким причинам:

  1. при отсутствии зубов соседние зубы начинают наклоняться в сторону дефекта, а верхние из-за отсутствия контакта с нижними начинают выдвигаться вниз
  2. отсутствующие жевательные зубы сильно влияют как на желудочно-кишечный тракт, так и на височно-нижнечелюстной сустав, его болезнь приводит к постоянным головным болям в последующем и тяжелом длительном лечению.
  3. при отсутствии зубов происходит атрофия кости, сравнить можно с атрофией мышц, когда мы перестаем их нагружать и держать в тонусе.

Операция резекции верхушки корня занимает отдельное место среди хирургических манипуляций в полости рта и представляет собой отрезание верхушки корня с кистой с целью сохранения зуба.

Определить необходимость данной процедуры поможет совместная консультация нескольких специалистов: врача — стоматолога терапевта, хирурга и ортопеда.