Лечение заболеваний

ХЛАМИДИОЗ

Это заболевание, передающееся половым путем,  возбудителем которого является Chlamydia trachomatis. Подобно другим ЗППП, хламидиоз передается при сексуальных контактах или при обмене жидкостями организмов через слизистые мембраны в области гениталий, рта и анального отверстия. У женщин хламидия, в первую очередь, поражает канал шейки матки, через который микроорганизм попадает в матку и маточные трубы.

Диагностику хламидиоза затрудняет то, что у половины женщин и у четверти мужчин он протекает бессимптомно. Если симптомы есть, то обычно они появляются через 1-3 недели после контакта. Хламидиоз часто путают с гонореей, протекающей с аналогичными признаками и которая часто сопровождает хламидиоз. Лабораторный тест обычно легко проводит различие между заболеваниями.

Хламидиоз — самое распространенное ЗППП в России, поражающее ежегодно примерно 4 миллиона людей.

Симптомы:

  • аномальные выделения из половых органов,
  • боль при мочеиспускании.

Обращаться к врачу стоит, если есть хотя бы один из симптомов хламидиоза, даже если они слабо выражены. Сделать это следует также: при наличии более одного сексуального партнера, планировании беременности.

Если лечение хламидиоза откладывать, то это может привести к воспалительным заболеваниям в области таза (и к бесплодию), к воспалению прямой кишки и конъюктивиту (воспалению слизистой глаза). Беременные женщины, зараженные хламидиозом, обычно рожают маловесных или недоношенных детей. До 70 процентов детей, родившихся у инфицированных матерей, тоже были инфицированы, что приводило к таким осложнениям, как пневмония, инфекционные заболеваниям глаз и др.

Хламидиоз наносит непоправимый вред здоровью, но легко излечим, если обратиться вовремя к врачу. Самостоятельное лечение приводит к временным результатам и грозит переходу заболевания в хроническую форму.

УРЕАПЛАЗМОЗ

Это передающееся половым путем заболевание, возбудителем которого является Ureaplasma urealyticum — внутриклеточный микроб, который занимает промежуточное положение между бактериями и вирусами (как микоплазма).

Заражение уреаплазмозом происходит половым путем. Нередко уреаплазменная инфекция обнаруживается у пациентов страдающих микоплазмозом, трихомониазом, гонореей и т.д. Бытовое инфицирование невозможно в силу особенностей возбудителя.

Возможно бессимптомное протекание уреаплазмоза, поэтому установить его можно только лабораторным путем. Однако выделяют ряд жалоб, типичных для этого заболевания в периоды общего ослабления организма, например, стрессы, сопутствующие инфекции и др.

Симптомы:

  • боли в низу живота,
  • выделения,
  • жжение при мочеиспускании,
  • повышение температуры, общее ухудшение состояния.

Если уреаплазмоз не был своевременно подвержен адекватному лечению, он перетекает в хроническую форму, сопровождающуюся развитием различных заболеваний половых органов, мочевых путей. Среди частых осложнений также называют женское бесплодие. Для беременных женщин заболевание чревато преждевременными или трудными родами, кроме того, существует высокая опасность заражения плода. Микробы могут попасть в половые пути ребенка во время родов и в скрытой форме сохраняться там хоть всю жизнь, внезапно проявляясь воспалением, для которого, вроде бы, нет обьективных причин.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Если уреаплазму не получится уничтожить сразу, она приспособится к лекарству и станет еще злее.

ГЕРПЕС

Это заболевание вирусной этиологии, проявляющееся в возникновении характерных язвочек. Патологические образования чаще всего формируются на коже и слизистых оболочках лица, половых органов. Возбудителем считается вирус обычного герпеса, чрезвычайно распространенного, на что указывают статистические данные: сегодня им страдает более чем две трети мужчин и женщин разного возраста.

Заразиться половым герпесом можно в 99% случаев только от партнера.

Инфицирование происходит, как при влагалищном, так и орогенитальном сексе. Чаще всего заболевают и мужчины, и женщины в возрасте до 30 лет. Заражение зачастую не приводит к яркому выражению симптомов заболевания. Дело в том, что, постоянно оставаясь в организме, клинически герпес начинает проявляться только при условии общего снижения состояния здоровья.

При тяжелом бесконтрольном течении заболевания герпес поражает шейку матки. Особенно опасен этот вирус для беременных женщин: он чреват развитием внутриутробных патологий, тяжелыми или преждевременными родами, передачей инфекции плоду. Оказалось, что это причина тяжелых ситуаций, связанных с гибелью в ранние сроки после рождения, детского церебрального паралича, эпилепсии, слепоты, глухоты.

Признаки острого заболевания появляются в течение первой же недели после заражения. Рецидивы заболевания возникают у 50 % пациентов с интервалом в 1 год. Причем спровоцированы они бывают стрессами, а так же половыми контактами с не постоянным партнером, травмами, переохлаждением, УФ-облучением, употреблением спиртных напитков и т.д.

Симптомы острого периода заболевания:

  • увеличение лимфатических узлов,
  • повышение температуры,
  • озноб,
  • зуд, раздражение,
  • болезненные ощущения при половом акте,
  • нарушение мочеиспускания,
  • быстрая утомляемость и др.

Развитие герпеса сопровождается ухудшением общего состояния здоровья, поэтому к врачу необходимо обратиться уже на ранней стадии. В противном случае существует риск распространения патологического процесса на внутренние органы с возникновением различных воспалительных заболеваний. Прогрессирующий вирус способен поражать нервную систему, а также вызывать иммунные нарушения.

КАНДИДОЗ (МОЛОЧНИЦА)

Грибковое заболевание, приводящее к развитию воспалительного процесса в слизистой оболочке половых органов, возбудителем которого является дрожжеподобный гриб Candida.

По статистике, хотя бы раз его переносят 75% женщин репродуктивного возраста, у 50% регистрируются повторные эпизоды, у 20% течение кандидоза приобретает хронический характер.

Небольшое количество грибов Candida постоянно присутствует в организме. Заболевание же молочницей возникает не всегда — обычно под влиянием тех или иных провоцирующих факторов, которые могут вызвать такое быстрое размножение этих грибов, что они вытесняют нормальную микрофлору.

Предрасполагает к развитию молочницы бесконтрольный прием антибиотиков, заболевания, ослабляющие защитные силы организма (эндокринные, острые и хронические респираторные, профессиональные заболевания и т.д.), а также, например, ношение нижнего белья из синтетической ткани.
Кроме того, спровоцировать развитие молочницы могут: беременность, гормональные нарушения, использование гормональных контрацептивов, высококалорийная диета, богатая углеводами (мучные продукты и сладости).

Симптомы:

  • творожистые бели неприятного запаха,
  • жжение, зуд,
  • боль после полового акта,
  • гиперчувствительность слизистой к воде,
  • болезненное мочеиспускание,
  • отек,
  • образование везикул.

Если во время острого периода молочницу не лечить, она переходит в хроническую форму. Очаги распространяются на внутренние половые органы, мочеполовой тракт, заболевание регулярно возвращается на фоне, например, вторичных инфекций или нарушений работы пищеварительного тракта. Таким образом, при первых симптомах необходимо обратиться к врачу, чтобы не усложнять в дальнейшем курс лечения.

ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

Это доброкачественный патологический процесс в шейке матки, заключающийся в частичном или полном разрушении слизистой оболочки влагалищной части шейки матки, а также врожденной эктопии цилиндрического эпителия канала шейки матки. Истинная эрозия обычно располагается вокруг наружного зева канала шейки матки, имеет ярко-красный цвет, чаще неправильные, слегка округлые очертания, кровоточит при прикосновении.

Эрозия шейки матки может быть вызвана травмой (полученной в процессе сексуального акта, при неправильном введении гигиенического тампона, а также введении во влагалище посторонних предметов), инфекцией (герпес, сифилис в раннем возрасте, вовремя не удаленный тампон, сильные вагинальные инфекции), а также иногда химическими веществами (спермицидными контрацептивами, душем).

Повышенный риск развития эрозии шейки матки связан с введением во влагалище химических веществ или сексуальными отношениями с несколькими партнерами; но это заболевание встречается также у женщин, у которых отсутствуют эти факторы риска.

Симптомы:

  1. аномальное влагалищное кровотечение (не связанное с менструацией),
  2. выделения из влагалища (прозрачная или желтоватая слизь) — в случае вагинальной инфекции сопровождаются неприятным запахом.

Как правило, симптомы отсутствуют. Записаться на прием к гинекологу стоит, если вы женщина, ведущая активную сексуальную жизнь, если вы старше 20 лет и никогда прежде не сдавали мазок Папаниколау. Помните, что эрозия шейки матки может быть одним из первых симптомов рака шейки матки.

Записаться на прием к гинекологу можно по телефону (812) 454-69-00 или оставить заявку на прием через форму в разделе Контакты.